$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Обама заявил, что у Трампа нет "базовых знаний" для работы президентом

Обама заявил, что у Трампа нет "базовых знаний" для работы президентом Обама заявил, что Трамп не способен управлять государством
Фото: EPA

Президент Соединенных Штатов Барак Обама призвал лидеров Республиканской партии отказаться от поддержки на выборах главы государства кандидата-республиканца Дональда Трампа.

Президент США Барак Обама резко раскритиковал кандидата на пост главы государства от Республиканской партии Дональда Трампа за нападки на семью капитана армии США, мусульманина Сакиба Муаззама Хана, погибшего в Ираке в 2004 году.

Как сообщает Reuters, родители Хана присутствовали на недавнем съезде Демократической партии. При этом мать погибшего военного не выступала. Трамп предположил, что говорить ей не дали якобы из-за мусульманских обычаев.

На пресс-конференции в Белом доме Обама призвал лидеров Республиканской партии отказаться от поддержки Трампа.

Американский президент также добавил, что заявления кандидата от республиканцев свидетельствуют о том, что у него нет базовых знаний о проблемах в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии, а значит, он не готов быть президентом.

Также президент США подчеркнул, что его соперники-республиканцы на выборах 2008 и 2012 годов Джон Маккейн и Митт Ромни могли бы управлять государством, в отличие от Трампа.

Обама, обращаясь к спикеру Палаты представителей Полу Райану, лидеру республиканцев в Сенате Митчу Макконнеллу, сенатору Джону Маккейну, спросил, почему они продолжают поддерживать Трампа, несмотря на то, что считают его высказывания неприемлемыми.

"Что это говорит о вашей партии, если он является вашим знаменосцем?" – сказал Обама.

Выборы президента США состоятся 8 ноября. Главные претенденты на победу – демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп. Барак Обама, дважды избиравшийся на пост президента от Демократической партии, официально объявил о поддержке кандидатуры Клинтон.