$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Объем транзита российского газа через Украину в Европу будут обсуждать эксперты – министр энергетики РФ

Объем транзита российского газа через Украину в Европу будут обсуждать эксперты – министр энергетики РФ Нынешний договор о транзите российского газа в Европу через Украину действует до 2019 года 
Фото: ЕРА

Сегодня в Берлине представители Украины, ЕС и России обменялись мнениями по поводу объема потребления российского газа с 2020 года, сказал министр энергетики России Александр Новак.

Вопрос по объемам транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему после 2019 года будет вынесен на рассмотрение группы экспертов. Об этом 17 июля в Берлине по итогам трехсторонних переговоров о транзите газа сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак, сообщает "Интерфакс-Украина". 

"Мы обсудили вопросы по транзиту газа, начиная с 2020 года, по объемам поставок газа, которые будет потреблять Европа в принципе. Мы обменялись мнениями относительно объемов потребления и договорились, что эти вопросы дополнительно будут обсуждаться экспертами", – сообщил Новак.

Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер подчеркнул, что газовому контракту ничего не угрожает.

"Не думаю, что газовый транзит через Украину находится под угрозой, этого не было и в прошлом. Переговоры по газу в Берлине призваны обозначить позиции сторон, речь шла о том, как продолжать переговоры в доверительном ключе, в этом вопросе мы продвинулись вперед", – сказал он.

17 июля в Берлине стартовали трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и ЕС по вопросу транзита газа через Украину в страны Европы. По результатам стороны договорились разработать дорожную карту переговоров.

Присутствующий на переговорах вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что новый контракт должен соответствовать европейскому праву.

Нынешний договор о транзите газа в Европу, заключенный между "Газпромом" и "Нафтогазом", действует до 2019 года.

Опасения по поводу дальнейшего транзита газа вызваны строительством российских газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток". Украина считает, что строительство этих газопроводов противоречит не только ее интересам, но и интересам Европы.

По словам президента РФ Владимира Путина, сохранение поставок газа через Украину будет зависеть от экономической целесообразности

16 июля на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом Путин заявил, что РФ готова сохранить транзит газа через Украину и продлить соответствующий контракт, если "Газпром" и "Нафтогаз" урегулируют спор в Стокгольмском арбитраже. Так он прокомментировал строительство газопровода "Северный поток – 2".

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз України" судились в Стокгольме из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України". Последняя 30 мая начала процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд.