$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обезьяна на несколько часов оставила без света всю Кению

Обезьяна на несколько часов оставила без света всю Кению Обезьяна обесточила Кению
Фото: ЕРА

Обезьяна, которая забралась на гидроэлектростанцию Gitaru, упала на трансформатор, чем спровоцировала отключение электричества по всей стране.

В Кении из-за потери мощности и цепной реакции отключения нагрузки вчера, 7 июня, не стало электроэнергии во всей Кении. Об этом сообщило местное издание Daily Nation со ссылкой на представителя Kenya Electricity Generating Company.

Аварию спровоцировала обезьяна, которая забралась на гидроэлектростанцию (ГЭС) Gitaru в центральной части страны. Животное случайно упало на трансформатор. Чтобы восстановить электроснабжение в стране, понадобилось несколько часов.

В компании заверили, что обезьяна не пострадала. Ее забрали местные защитники дикой природы.

В заявлении Kenya Electricity Generating Company сказано, что станция защищена от проникновения диких животных, данный случай является единичным. 

Агентство Reuters отмечает, что отключения электроэнергии происходят в Кении регулярно. В связи с этим многие местные предприниматели в столице и других крупных городах обзавелись собственными генераторами.

ГЭС Gitaru расположена на Тане – самой длинной реке Кении. Ее мощность составляет 225 мегаватт. Дамба была построена в 1970-х годах, но электростанция введена в эксплуатацию лишь в 1999 году.