$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ОБСЕ начинает консультации об использовании беспилотников в Украине

ОБСЕ начинает консультации об использовании беспилотников в Украине Буркхальтер объявил о начале консультаций по использованию беспилотников на Донбассе
Фото: EPA/UPG
Глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер призвал заинтересованные стороны "проявить добрую волю и прагматизм", чтобы Организация могла приступить к мониторингу ситуации в Украине с помощью беспилотников как можно скорее.

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер объявил о начале немедленных консультаций об использовании беспилотных летательных аппаратов в качестве дополнительных ресурсов для мониторинга в Украине.

Об этом говорится в заявлении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В частности, Буркхальтер "высоко оценил международные дипломатические усилия, предпринятые в кулуарах саммита ASEM для дальнейшей стабилизации ситуации в Украине".

"Он поблагодарил Италию, Францию, Германию, Украину и Россию за предложения предоставить ОБСЕ беспилотные летательные аппараты и персонал для их использования. Глава ОБСЕ объявил немедленные консультации об условиях, касающихся использования этих дополнительных ресурсов мониторинга ОБСЕ", – сказано в сообщении.

Буркхальтер также призвал все стороны "проявить добрую волю и прагматизм", чтобы ОБСЕ могла как можно скорее приступить к мониторингу с использованием беспилотников.

Возобновятся ли поставки российского газа после переговоров в Милане?

По итогам третьего раунда переговоров в Милане президент Украины Петр Порошенко заявил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным об увеличении количества беспилотников на востоке Украины, а также использовании другого оборудования для мониторинга нарушений режима прекращения огня.