$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ОБСЕ осудила Россию за оккупацию Крыма

ОБСЕ осудила Россию за оккупацию Крыма ОБСЕ потребовала от России прекратить провокации у границ балтийских стран
Фото: zn.ua
ОБСЕ призвала партнеров "отказываться от признания насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией".

Парламентская ассамблея ОБСЕ осудила оккупацию Россией территории Украины и выразила сожаление по поводу продолжения РФ действий, направленных на дестабилизацию ситуации в Украине.

Об этом говорится в принятой сегодня резолюции ПА ОБСЕ, пишет "Радiо Свобода".

В резолюции содержится призыв к государствам-членам ОБСЕ "отказываться от признания насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией" и выражается "сожаление по поводу вооруженного вмешательства, осуществляемого контролируемыми РФ силами в Украине, а также нарушения прав человека, которые они порождают".

Парламентская ассамблея также выразила "твердую поддержку суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины, как это определено Конституцией страны".

Украина наступает. День первый. Онлайн-репортаж

В документе также содержится требование к России "отказаться от провокационных военных полетов над Северо-Балтийским регионом, безотлагательно отвести свои войска от границ с балтийскими государствами и остановить свою подрывную деятельность среди этнического русского населения Латвии, Литвы и Эстонии".

Российская делегация настаивала на исключении проекта этой резолюции из повестки дня сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.