$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Обвиняемый в коррупции экс-президент Бразилии возглавил штаб нынешнего главы государства

Обвиняемый в коррупции экс-президент Бразилии возглавил штаб нынешнего главы государства Да Силва возглавит штаб Русуф
Фото: ЕРА
Президент Бразилии Дилма Русеф назначила своего предшественника Луиса Инасиу Лулу да Силву главой администрации президента. Об этом сообщает BBC.

10 марта да Силве выдвинули обвинения в коррупции, но новая должность защищает его от расследования федерального суда.

Такие кадровые изменения вызвали массовые протесты в нескольких городах Бразилии. Активисты выступают против коррупции в правительстве.

Сама Русеф утверждает, что не намеревалась защищать да Силву от суда. Президент уверяет, что его навыки и опыт помогут "в востановлении экономики страны".

Да Силву задержали в начале марта в рамках масштабного расследования возможной коррупции в государственной нефтяной компании Petrobras. Его подозревают в получении поощрений на строительство ранчо и пляжного дома от ряда строительных компаний, деятельность которых расследуют правоохранители. 

Да Силва занимал президентский пост с 1 января 2003 года по 1 января 2011 года. После него президентом стала Русеф, которая ранее работала в Petrobras. В декабре 2015 года в связи с делом о коррупции в нефтяной компании против Русеф была начата процедура импичмента.

Petrobras – крупнейшая бразильская нефтегазовая компания, контролируемая государством. В рамках проекта Unmask the Corrupt, который запустила международная правозащитная организация Transparency International, Petrobras заняла второе место в рейтинге мировых коррупционеров.