$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Очевидцы сообщили о двух людях, пытавшихся остановить двигавшийся на толпу в Ницце грузовик

Очевидцы сообщили о двух людях, пытавшихся остановить двигавшийся на толпу в Ницце грузовик Эксперты проводят осмотр грузовика на Английской набережной Ниццы
Фото: EPA

Два человека, предположительно, сотрудники полиции, запрыгивали на грузовик перед тем, как он врезался в людей на набережной Ниццы.

Как минимум два человека пытались, рискуя собой, остановить водителя фургона на Английской набережной Ниццы перед наездом на толпу, сообщили очевидцы события.

Турист из Германии Рихард Гутъяр снял первый эпизод из окна своего номера в гостинице. Он обратил внимание, что по набережной, закрытой для транспорта из-за гуляний, медленно двигался белый грузовик.

Гутъяру это показалось странным, он включил запись, и ту же секунду к фургону подъехал мотоцикл. Турист не исключил, что им управлял полицейский. Мотоциклист поравнялся с кабиной и прыгнул, зацепившись за кузов грузовика и пытаясь открыть дверь. Мотоцикл оказался раздавлен. Очевидец не исключил, что смельчак погиб.

Двое людей в полицейской форме затем открыли огонь по кабине, рассказал Гутъяр в эфире телеканала ARD.

Сразу после этого фургон резко ускорился. Через несколько секунд на записи слышны крики пострадавших при наезде, видно, как люди в панике разбегаются.

Видео: ZG / Youtube

Вторым человеком, пытавшимся задержать террориста, стала женщина-полицейский. Об этом в интервью радиостанции Europe 1 сказал депутат Национального собрания Франции от департамента Приморские Альпы Эрик Чиотти.

По его словам, она прыгнула на грузовик, начавший давить людей, что дало возможность ее коллегам нейтрализовать преступника.

"Я никогда не забуду взгляд этой женщины-полицейского, которая остановила убийцу", – рассказал Чиотти.

В ночь на 15 июля во время празднования Дня взятия Бастилии фургон въехал в толпу людей на Английской набережной Ниццы. По последним данным, погибли 84 человека, среди погибших – один украинец.

Личность водителя грузовика, как сообщают французские СМИ, установлена. Им оказался 31-летний Мохамед Лахуайедж Бухлель, которого в начале года полиция задерживала за незначительные правонарушения.

В связи с произошедшим президент Франции Франсуа Олланд продлил в стране режим чрезвычайной ситуации.