$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Один из высылаемых из США россиян – повар генконсульства РФ в Сан-Франциско

Один из высылаемых из США россиян – повар генконсульства РФ в Сан-Франциско Всего из российского генконсульства в Сан-Франциско высылают 11 людей
Фото: EPA

Из США высылают профессионального повара, чьим "мастерством наслаждались за последние три года сотни людей", заявили в генеральном консульстве России в Сан-Франциско.

Среди высылаемых из США россиян есть уроженец российского Ярославля, который был поваром в генеральном консульстве РФ в Сан-Франциско, говорится в сообщении дипмиссии в Facebook.

Отмечается, что его "мастерством наслаждались за последние три года сотни гостей консульства", а теперь профессионального повара вместе с женой и двухлетним сыном вышлют из США.

"Мы не сможем больше угощать вас настоящей русской пищей, но будем продолжать – хотя и в ограниченном количестве – делать все возможное для оказания услуг российским и американским гражданам, будем оставаться друзьями американских жителей и работать, чтобы наши народы стали ближе", – отметили в генконсульстве.

Агентство ТАСС сообщает, что всего из российского генконсульства в Сан-Франциско высылают 11 людей – четырех дипломатов и семь членов их семей.

29 декабря Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорится, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

Кроме того, президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявлял, что ответ России на новые санкции будет основан на принципе взаимности и причинит существенный дискомфорт США.

В МИД РФ предложили в ответ выдворить из России 35 американских дипломатов, но президент РФ Владимир Путин не поддержал эту инициативу. Он заявил, что РФ не будет "опускаться до уровня "кухонной", безответственной дипломатии" и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будет выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация избранного президента США Дональда Трампа.