$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Один палестинец погиб и не менее 20 получили ранения в ходе столкновений с израильскими военными в секторе Газа

Один палестинец погиб и не менее 20 получили ранения в ходе столкновений с израильскими военными в секторе Газа Израильские военные применили слезоточивый газ против палестинских демонстрантов
Фото: ЕРА

Тысячи палестинцев протестуют против открытия посольства США в Иерусалиме, на границе с Израилем, в районе сектора Газа.

В секторе Газа погиб один палестинец и не меньше 20 получили ранения в столкновениях с израильскими военными, которые применили против протестующих боевые патроны и слезоточивый газ. Об этом сообщает Al Jazeera со ссылкой на министерство здравоохранения Палестины.

По словам представителя министерства здравоохранения, 21-летний Анас Кдеих был застрелен на юге сектора Газа. Палестинцы протестуют против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Они пытаются прорваться через сильно укрепленный забор, отделяющий анклав от Израиля.

В акциях протеста участвуют десятки тысяч палестинцев.

30 марта палестинцы на границе с Израилем, в районе сектора Газа, разбили палаточные городки и начали акцию "Большой марш возвращения", которая должна продлиться шесть недель. Демонстранты требуют возвращения палестинских беженцев на территорию еврейского государства.

После применения оружия израильские военные заявили, что стреляли по боевикам группировки ХАМАС. Изначально сообщалось о 12 погибших палестинцах.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман посоветовал манифестантам не приближаться к границе, чтобы "не подвергать свои жизни опасности".

По данным Al Jazeera, по состоянию на 14 мая в столкновениях с израильскими военными погибли не менее 50 палестинцев и получили ранения более 8,5 тыс. человек.

В 1990-х годах между Палестиной и Израилем при посредничестве США и России были заключены соглашения, которые среди прочего предусматривали, что палестинцы получат возможность создать собственное независимое государство, а в ответ прекратят атаки на Израиль. Первое соглашение было подписано в Осло в августе 1993 года.

С тех пор Палестина является частично признанным государством. 30 сентября 2015 года, выступая в ООН, палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что его страна больше не будет придерживаться мирных соглашений с Израилем, известных как "соглашения Осло". Аббас обвинил Израиль в том, что он не соблюдает мирные договоренности.

В мае 2017 года на встрече в Вифлееме с президентом США Дональдом Трампом Аббас отметил, что он готов к переговорам об урегулировании палестино-израильского конфликта.

6 декабря Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город, после чего ситуация в регионе ухудшилась.