$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Официальный представитель Следкома РФ Маркин подал в отставку

Официальный представитель Следкома РФ Маркин подал в отставку Владимир Маркин может занять должность заместителя гендиректора "Русгидро"
Фото: sledcom.ru

Спикер Следственного комитета РФ Владимир Маркин пояснил, что решил "попробовать себя на новом поприще".

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин подал рапорт об отставке. Об этом он сообщил агентству "Интерфакс".

Он пояснил, что покидает должность, так как считает свою миссию на этом посту выполненной: "налажена системная работа, выстроена информационная политика ведомства".

По словам Маркина, он решил "попробовать себя на новом поприще".

При этом собеседник агентства уклонился от ответа на вопрос о новом месте работы, пообещав сообщить о нем после того, как официально покинет Следком. Маркин рассказал, что новая должность будет менее публичной, а "объем работы увеличится".

Окончательное решение по поводу отставки представителя Следственного комитета должен принять президент РФ Владимир Путин.

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на источник в топливно-энергетическом комплексе сообщал, что Маркин может занять должность заместителя гендиректора "Русгидро" по связям с общественностью и органами власти.

Маркин стал официальным представителем Следственного комитета в 2007 году. 14 сентября о его отставке сообщили два российских издания: ТАСС и Lifenews. 

В этот же день РБК со ссылкой на свои источники сообщил о грядущем увольнении главы Следкома РФ Александра Бастрыкина. По словам источника издания, вопрос об увольнении Бастрыкина был решен сразу после возбуждения уголовных дел в отношении высокопоставленных сотрудников ведомства, но кадровые изменения решили перенести на период после выборов.

ПАО "Русгидро" владеет большинством гидроэлектростанций в России, около 66% акций предприятия принадлежат государству.