$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Огрызко о митингах против Трампа: Масштабные акции протеста в США невозможны G

Огрызко о митингах против Трампа: Масштабные акции протеста в США невозможны Огрызко: Майдан – это наше ноу-хау, и мы его никому не отдадим
Фото: EPA

Митинги в США являются реакцией на неоднозначную личность победившего на выборах американского президента республиканца Дональда Трампа, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Митинги в США, которые начались после победы республиканца Дональда Трампа на выборах президента страны, не будут иметь массовый характер. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Масштабные акции протеста в США невозможны. Мне так кажется. Оснований для социальной революции там в ближайшие десятилетия я даже не представляю. Это не тот случай, когда страна неконтролируема и страдает от коррупции. Думаю, митинги в некоторых американских городах являются реакцией на неоднозначную личность Трампа. Говорить о какой-то общей тенденции по стране нельзя. Майдан – это наше ноу-хау, и мы его никому не отдадим", – отметил Огрызко.

Он акцентировал внимание на том, что представительница демократов Хиллари Клинтон набрала больше голосов избирателей, чем одержавший победу Трамп.

"Конечно, нужно учитывать, что по факту Клинтон набрала больше голосов избирателей. Недовольство среди определенной части населения есть. Именно поэтому во время прошедшей встречи Трамп и действующий президент США Барак Обама резко поменяли тональность и уже не называли друг друга последними словами, как это было до выборов. Сейчас они заговорили о единстве, взаимной поддержке, ответственности и тому подобном. Это подтверждает только то, что претендент на медали и чемпион – разные люди. Ту эмоциональную реакцию, которую мы видим, спровоцировала эпатажность Трампа", – подчеркнул Огрызко.

По его мнению, республиканцу придется изменить свое поведение.

"Думаю, происходящее будет подталкивать Трампа к смене своей позиции. Ему придется изменить весь этот эпатаж на взвешенность и адекватность. Мне кажется, что работающая в США система не даст Трампу возможности вести себя так и дальше", – резюмировал Огрызко.

После оглашения предварительных результатов выборов в городах США прошли акции протеста против Трампа. В связи с протестами в Нью-Йорке взяли под охрану Trump Tower, где расположена штаб-квартира Трампа.

Сам республиканец обвинил в подстрекательстве протестов американские СМИ.

Инаугурация нового президента США состоится 20 января 2017 года.