$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Около 10 тысяч румын протестовали против плохой организации президентских выборов

Около 10 тысяч румын протестовали против плохой организации президентских выборов На выборах в Румынии смогли проголосовтаь не все
Фото: ЕРА

Тысячи румын, проживающих в Германии, Франции и Великобритании, не смогли принять участие в первом туре президентских выборов, так как в этих странах было открыто мало мест для голосования.

 

Около 10 тысяч человек вышли на улицы румынских городов 8 ноября, спустя неделю после первого тура президентских выборов. Демонстранты протестовали против возможных ограничений избирательного права граждан Румынии, живущих за пределами страны, сообщает Deutsche Welle.

Участники акций протеста требовали отставки премьер-министра страны Виктора Понты. Они обвиняли правительство в том, что тысячи румын, проживающих в Германии, Франции и Великобритании, не смогли принять участие в первом туре выборов, прошедших 2 ноября, в связи с тем, что консульствами в этих странах было открыто недостаточное количество мест для голосования.

Второй тур выборов, в котором примут участие действующий румынский премьер Виктор Понта и мэр города Сибиу Клаус Йоханнис, состоится 16 ноября.

Согласно результатам эксит-поллов после первого тура выборов, премьер-министр Румынии Виктор Понта набирает 41,5% голосов, а мэр румынского города Сибиу Клаус Йоханнес – около 31%.