$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Олимпийская чемпионка Баюл не смогла отсудить у Украины $50 млн

Олимпийская чемпионка Баюл не смогла отсудить у Украины $50 млн Баюл с 1994 года живет в США
Фото: Oksana Baiul / Facebook

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Оксана Баюл пыталась убедить суд Калифорнии, что не получила положенную прибыль за использование своего имени и биографии. Иск подавался к государству Украина, медиаменеджеру Джозефу Чарльзу Лемиру, делаверской корпорации Olympic Champions Ltd и корпорации с Британских Виргинских островов Olympic Champions Ltd.

Федеральный суд Центрального округа Калифорнии отказался взыскать с Украины более $50 млн (около 1,3 млрд грн) в пользу олимпийской чемпионки по фигурному катанию Оксаны Баюл. Об этом 22 июня сообщила пресс-служба украинского Министерства юстиции.

С 2015 года в США рассматривался иск Баюл к государству Украина, медиаменеджеру Джозефу Чарльзу Лемиру, делаверской корпорации Olympic Champions Ltd и корпорации с Британских Виргинских островов Olympic Champions Ltd.

Бывшая фигуристка заявляла, что ответчики нарушили принцип добросовестности и честной деловой практики в рамках трудового договора с ней, а также передали права на использование ее имени, популярности и биографии непричастным третьим лицам. Баюл якобы не получила надлежащую прибыль за эти операции.

Суд признал ее требования безосновательными.

Согласно данным системы публичных закупок ProZorro, Минюст заплатил $339,8 тыс. (около 8,8 млн грн) международной юридической компании Holland & Knight LLP для защиты в суде.

В 1994 году в 16-летнем возрасте Баюл победила на Олимпийских играх в норвежском Лиллехаммере. После этого она перебралась в США. Оставив спорт, занималась бизнесом, лечилась от алкоголизма, публиковала биографические книги. 

Продюсерская компания 40-летней Баюл и ее мужа, бизнесмена Карлоса Фарины, сняла фильм о легендарной норвежской фигуристке и кинозвезде Соне Хени, который должен выйти в прокат в 2018 году.