$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Олимпийская чемпионка по гимнастике обвинила экс-врача сборной США в сексуальном домогательстве

Олимпийская чемпионка по гимнастике обвинила экс-врача сборной США в сексуальном домогательстве Олимпийская чемпионка Джейми Данцшер (слева) заявила, что подвергалась сексуальному домогательству со стороны врача сборной США с 1994-го по 2000 год
Фото: cbsnews.com

Олимпийская чемпионка Джейми Данцшер еще в сентябре 2016 года подала в суд на врача сборной США Лоуренса Нассара, однако тогда пожелала не называть своего имени.

Американские гимнастки Джессика Ховард, Жанетт Антолин и олимпийская чемпионка Джейми Данцшер в эфире телеканале CBS обвинили врача сборной США Лоуренса Нассара в сексуальном домогательстве.

"Он засунул пальцы внутрь меня и двигал моей ногой. Он говорил мне, что я почувствую щелчок, и это поставит мое бедро на место и поможет от боли в спине", – сказала Данцшер.

По словам спортсменки, она регулярно посещала врача Нассара, начиная с ранних подростковых лет и до Олимпийских игр 2000, когда ей исполнилось 18. Гимнастка отметила, что зачастую она оставалась наедине с Нассаром, что противоречило гимнастическому кодексу США.

Дарцшер первой подала в суд на Нассара 7 сентября 2016 года, однако пожелал не оглашать своего имени публично. Спортсменка обвинила врача в сексуальных домогательствах, которые продолжались с 1994-го по 2000 год. На тот момент она была несовершеннолетней

Нассар был арестован в декабре 2016 года в рамках федерального расследования по распространению детской порнографии. Также он обвиняется в растлении десятков пациентов в период с 1996 по 2015 годы.

Нассар входил в медицинский штаб сборной США на четырех Олимпиадах, также он работал с молодыми спортсменками в университете, откуда был уволен в сентябре 2016 года в связи с обвинениями в сексуальном насилии.

Джейми Данцшер – американская гимнастка, была членом сборной команды США по гимнастике, завоевавшей бронзовую медаль на Олимпийских играх в 2000 году в Сиднее.