$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Олланд подтвердил приостановку контракта по "Мистралям"

Олланд подтвердил приостановку контракта по "Мистралям" Во Франции подтвердили приостановку поставки в РФ вертолетоносцев типа "Мистраль"
Фото: info-prom.com.ua
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что готов содействовать дальнейшим переговорам для урегулирования ситуации в Украине.

Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил приостановку выполнения Францией своих обязательств по поставке в Россию вертолетоносцев типа "Мистраль". Об этом Олланд заявил во время встречи с украинским президентом Петром Порошенко на саммите НАТО в Уэльсе, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Олланд подчеркнул, что растущее напряжение на востоке Украины создает риски для всей Европы. Он отметил готовность Франции содействовать организации и проведению дальнейших переговоров с целью урегулирования ситуации, в частности, в "нормандском формате", – передают в пресс-службе.

Порошенко поблагодарил Олланда за решение о приостановлении поставок десантного вертолетоносца Российской Федерации.

"Это ваше решение принято в правильном месте, в правильное время", – сказал президент.

Порошенко также проинформировал Олланда о серьезном обострении ситуации на Донбассе в связи с усилением агрессии со стороны РФ. Он выразил благодарность за поддержку Францией суверенитета и территориальной целостности Украины и за готовность осуществлять дальнейшие шаги вместе с партнерами по ЕС для деэскалации ситуации.

Война на востоке Украины. 4 сентября. Онлайн-репортаж

Франция отказалась поставлять России первый "Мистраль" из-за агрессии РФ в Украине. Несмотря на перспективу прекращения огня, сложившиеся обстоятельства не позволяют Франции произвести доставку первого вертолетоносца, заявили во французском правительстве ранее.

Десантные корабли типа "Мистраль" – универсальные десантные корабли-вертолетоносцы, которые производятся французскими компаниями.

По контракту первый корабль должен был прибыть в Россию в октябре. 20 августа президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в случае усиления напряженности вокруг Украины Франция может пересмотреть свою позицию относительно продажи авианосцев "Мистраль" России.

18 июля канцлер Германии Ангела Меркель призвала французские власти отказаться от экспорта в РФ вертолетоносцев типа "Мистраль".

Материалы по теме