$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Омбудсмены РФ и Украины договорились о посещении российских заключенных в Украине и украинских в России

Омбудсмены РФ и Украины договорились о посещении российских заключенных в Украине и украинских в России Омбудсмены РФ и Украины договорились о посещении заключенных
Фото: ЕРА

В настоящее время согласовываются сроки посещений уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой российских заключенных в Украине и уполномоченного Верховной Рады Украины Валерии Лутковской – украинских заключенных в России.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ближайшее время посетит российских заключенных в Украине, а уполномоченный Верховной Рады Валерия Лутковская – украинских заключенных в России. Об этом сообщил советник российского уполномоченного Алексей Зловедов в комментарии "Интерфаксу".

По его словам, Москалькова и Лутковская "достигли договоренности об организации посещения ими некоторых категорий осужденных граждан России и Украины, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях на территории, соответственно, Украины и России".

Зловедов отметил, что поездки обусловлены желанием уполномоченных "ознакомиться на месте с условиями содержания заключенных, а также рассмотреть возможные варианты реализации применительно к конкретным случаям имеющегося в международной практике права осужденных на отбывание наказания на территории государства своего гражданства".

Он добавил, что  сроки посещений в настоящий момент согласовываются.

В докладе ООН о ситуации с правами человека в Украине за 16 августа – 15 ноября этого года сообщали, что людям, содержащимся под стражей в Крыму или переведенным в Российскую Федерацию, часто отказывают в надлежащем лечении и госпитализации, нарушая таким образом их право на здоровье.