$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Она здесь не нужна". Лукашенко заявил, что Беларусь не собирается размещать военную базу РФ на своей территории

"Она здесь не нужна". Лукашенко заявил, что Беларусь не собирается размещать военную базу РФ на своей территории Лукашенко: Мы в состоянии выполнить те функции, которые на нас возложены договором с Россией
Фото: EPA

Проблема российской базы на территории Беларуси является надуманной, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. По словам президента, его страна способна самостоятельно противостоять любой агрессии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что у его страны нет необходимости размещать на своей территории военную базу России. Об этом он сказал 6 ноября в Минске на встрече с представителями аналитических центров США, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко считает, что проблема российской базы на территории Беларуси надуманная.

"Мы в военно-политическом союзе с Россией. Будет здесь база военная, не будет – разницы абсолютно никакой нет. И мы эту базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим вам или кому-то показать, что мы суверенные и независимые. Мы ее не размещаем, потому что она здесь не нужна. Мы сами по нашему замыслу, военному оборонительному плану с Российской Федерацией обеспечим те функции, которые на нас возложены", – сказал он.

Президент добавил, что белорусская армия способна эффективно противостоять любым агрессии и конфликту.

"Мы в состоянии выполнить те функции, которые на нас возложены договором с Россией. Если бы мы это не могли сделать, поверьте, мы обратились бы сами к России, чтобы она обеспечила нам безопасность. Пока такой необходимости у нас нет", – заявил он.

25 сентября журналист Денис Лавникевич со ссылкой на источник в администрации Лукашенко сообщил, что Москва заставляет Минск создать в Беларуси российскую военную базу в обмен на продолжение экономической помощи.

4 ноября Лукашенко говорил, что в случае размещения в Польше американской военной базы Россия и Беларусь "должны будут реагировать".

"Я министру иностранных дел [Польши Яцеку Чапутовичу] сказал – он выступал у нас в Минске: мы с вами воевать не собираемся. Поэтому не надо создавать лишние базы. В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать", – сказал он.

На территории Беларуси в настоящее время есть два российских военных объекта. Это 43-й узел связи ВМФ России "Вилейка" (радиостанция "Антей") и радиолокационная станция "Волга", расположенные в Минской области. По данным "Немецкой волны", оба объекта не наделены статусом военных баз и на их территории нет летального оружия. Они были переданы России в безвозмездное пользование на 25 лет. Договор был заключен 6 января 1995 года.