$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ООН: Боевики ИГИЛ казнили в Мосуле 232 человека

ООН: Боевики ИГИЛ казнили в Мосуле 232 человека Армия Ирака начала наступление на Мосул 17 октября
Фото: ЕРА

Боевики ИГИЛ расстреляли в Мосуле 190 человек, которые ранее работали на силы безопасности Ирака и отказались присоединиться к ИГИЛ, и 42 мирных жителя.

Боевики группировки "Исламское государство" 26 октября убили по меньшей мере 232 человек в Мосуле, заявили в управлении комиссара ООН по правам человека.

"Боевики ИГИЛ убивают гражданских лиц, которые отказываются соблюдать их инструкции, или тех, кто ранее принадлежал к иракским силам безопасности", – заявила представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.

Сообщается, что было расстреляно 190 человек из сил безопасности Ирака, которые отказались присоединиться к боевикам, и 42 местных жителя.

Также Шамдасани рассказала, что боевики ИГИЛ постоянно похищают семьи, оставшиеся в Мосуле и его окрестностях.

Мосул – крупнейший город Ирака, который находится под контролем ИГИЛ, до войны здесь жили 2 млн человек. Наступление курдских военизированных формирований (пешмерга) при поддержке авиации коалиции на Мосул началось в августе.

17 октября власти Ирака объявили о начале операции по освобождению города от ИГИЛ. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади призвал жителей города сотрудничать с армией и готовиться к освобождению. 

В первый день операции США, которые возглавляют коалицию, заявили, что штурмующие Мосул войска опережают график.