$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ООН: К 2050 году развивающиеся страны столкнутся с дефицитом воды

ООН: К 2050 году развивающиеся страны столкнутся с дефицитом воды Через 35 лет мир ждет дефицит воды
Фото: un.org
В настоящее время дефицит водных ресурсов затрагивает более 40% людей в мире, сообщили в ООН.

В 2050 году на планете будет достаточно водных ресурсов для обеспечения потребностей девятимиллиардного населения, но она будет распределена неравномерно, и деградация окружающей среды и изменения климата приведут к сокращению водных ресурсов во многих развивающихся странах. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

"Сегодня на сельское хозяйство по-прежнему приходится большая часть потребления воды. К 2050 году необходимо будет произвести на 60%, а в развивающихся странах на 100% больше продовольствия, чтобы прокормить растущее население мира", – говорится в сообщении.

Отмечается, что  сельское хозяйство по-прежнему будет крупнейшим потребителем воды. Во многих странах на него приходится примерно две трети и более воды, поступающей из рек, озер и водоносных горизонтов.

Всемирный водный совет призывает государства и частный сектор вкладывать больше инвестиций в проекты по улучшению водохранилищ, повторное использование сточных вод, а также в научные исследования, способствующие созданию более устойчивых сельскохозяйственных систем для мелких фермеров.

В настоящее время дефицит водных ресурсов затрагивает более 40% людей в мире.

"Эксперты полагают, что, используя новые технологии, фермеры, и особенно мелкие фермерские хозяйства, должны будут найти способы увеличения производства продовольствия на ограниченном участке земли и при ограниченном количестве доступной воды", – сообщили в ООН.