$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ООН: Мирные переговоры по Сирии пройдут в Женеве 25 января

ООН: Мирные переговоры по Сирии пройдут в Женеве 25 января ООН инициировала проведение мирных переговоров по Сирии 25 января
Фото: ЕРА
Спикер спецпредставителя ООН по Сирии Стаффан де Мистура призвал не усугублять ситуацию на Ближнем Востоке, чтобы не сорвать переговоры.

Организация Объединенных Наций (ООН) анонсировала проведение переговоров по урегулированию ситуации в Сирии 25 января 2016 года в Женеве (Швейцария). Об этом заявил пресс-секретарь спецпредставителя ООН по Сирии Стаффан де Мистура, передает Reuters.

По его словам, в организации рассчитывают на полное сотрудничество всех сторон в процессе мирного урегулирования. Кроме того, де Мистура призвал не усугублять ситуацию в Сирии, чтобы не сорвать переговоры.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. На сегодняшний день поддерживаемые странами Запада повстанцы контролируют часть территории страны. Кроме того, в Сирии действуют группировки радикальных исламистов, в том числе ИГИЛ.

С сентября 2014 года в конфликте участвует коалиция во главе с США, которая наносит удары по позициям исламистов, а с 30 сентября 2015 года – Россия.