$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ООН назначила команду для расследования возможных военных преступлений в секторе Газа

ООН назначила команду для расследования возможных военных преступлений в секторе Газа ХАМАС поприветствовал инициативу ООН
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Израиля осудил такое решение и заявил, что Совет по правам человека превратился в "совет по правам террористов" и "комедийный суд".

Расследовать возможные военные преступления и нарушения прав человека в секторе Газа будет команда из троих человек. Такое решение приняли в ООН, передает "Радiо Свобода".

Возглавит команду канадский профессор международного права Уильям Шабас. В расследовании также примут участие правозащитник из Сенегала Додо Дьен и британско-ливанская юрист Амаль Аламуддин. Команда предоставит отчет Совету ООН по правам человека в марте 2015 года.

ХАМАС поприветствовал инициативу ООН. В то же время министр иностранных дел Израиля осудил такое решение и заявил, что Совет по правам человека превратился в "совет по правам террористов" и "комедийный суд".

Наземная операция израильской армии в секторе Газа началась 8 июля. За это время погибли более 1,8 тысячи палестинцев, большинство из которых – гражданские. Также с начала июля погибли 64 израильских полицейских и четверо мирных жителей.

11 августа делегация Израиля прибыла в Каир на непрямые мирные переговоры с палестинской радикальной группировкой ХАМАС по поводу длительного перемирия в секторе Газа.