$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ООН: Около 700 мигрантов, возможно, погибли на этой неделе возле берегов Ливии

ООН: Около 700 мигрантов, возможно, погибли на этой неделе возле берегов Ливии Cамая большая трагедия случилась 26 мая. Тогда без вести пропали около 550 человек
Фото: ЕРА

В период с 25-го по 27 мая перевернулись три лодки, рассказала спикер управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Карлотта Сами.

Около 700 мигрантов, возможно, утонули на этой неделе возле берегов Ливии. Они плыли в Европу, сообщила спикер управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Карлотта Сами, передает ВВС.

В период с 25-го по 27 мая перевернулись три лодки. После первого инцидента без вести пропали около 100 мигрантов. Подобная участь постигла еще 550 беженцев 26 мая. Выжившие отмечают, что их корабль не имел своего двигателя, поэтому буксировался другим судном. 

Еще один инцидент случился в пятницу, 27 мая. Спасатели смогли вытащить из воды 135 человек, еще 45 умерли и неопределенное количество других пропали без вести.

Все выжившие доставлены в итальянские порты Таранто и Поццалло. 

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантовВ марте ЕС заключил с Турцией договор о размещении мигрантов.

Попытки переправиться в Европу по морю часто заканчиваются трагедией для беженцев. Из-за переполненности суда часто переворачиваются, что приводит к гибели десятков, а иногда и сотен мигрантов.

По данным Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.