$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ООН призвала Саудовскую Аравию отказаться от смертной казни

ООН призвала Саудовскую Аравию отказаться от смертной казни

Пан Ги Мун призвал Саудовскую Аравию заменить уже вынесенные смертные приговоры другими мерами наказания


Фото: un.org

В ООН считают, что судебный процесс над 47 казненными и предъявленные им обвинения вызывают "серьезные вопросы".

Верховный комиссар по правам человека ООН Зейд Раад аль-Хусейн призвал Саудовскую Аравию наложить мораторий на смертную казнь и вместе с ООН и другими партнерами разработать альтернативную стратегию борьбы с терроризмом. Об этом сказано в заявлении, опубликованном на сайте организации. Заявление сделано от имени генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Аль-Хусейн отметил, что в 2015 году в Саудовской Аравии казнили 157 человек, в то время как в 2014 году – лишь 90. Только за один день были казнены 47 человек – треть от числа всех казненных в прошлом году.

"Это очень тревожное развитие событий, особенно учитывая, что некоторых из приговоренных к смерти обвиняли в преступлениях, не связанных с насилием", – заявил аль-Хусейн.

Согласно международному праву, смертная казнь допустима только в случае особо тяжких преступлений. К этой категории относят убийства и другие формы намеренного лишения жизни. "Кроме того, смертный приговор должен быть результатом процесса, который характеризуется строгим соблюдением судебных процедур, гарантирует справедливость и абсолютную прозрачность", – заявил аль-Хусейн.

Он напомнил также, что признание, полученное под пытками, не может быть основанием для вынесения приговора, особенно если судебный процесс не соответствовал нормам международного правосудия. Аль-Хусейн назвал "вопиющим" применение смертной казни при таких обстоятельствах. Он отметил, что судебные ошибки и неправосудные приговоры в случае смертной казни невозможно исправить или отменить.

Пан Ги Мун и аль-Хусейн выразили глубокую озабоченность в связи с казнью в начале января этого года 47 человек, в числе которых – известный шиитский проповедник Нимр аль-Нимр. "В ООН считают, что судебный процесс над ними и предъявленные им обвинения вызывают серьезные вопросы", – подчеркивается в документе.

Генеральный секретарь ООН вновь заявил о своей твердой позиции, направленной против смертной казни и призвал Саудовскую Аравию заменить уже вынесенные смертные приговоры другими мерами наказания.

Пан Ги Мун осудил приведшие к насилию демонстрации возле посольства Саудовской Аравии в Тегеране. Он призвал проявить спокойствие и сдержанность. Глава ООН подчеркнул, что региональные лидеры должны сообща сделать все, чтобы не допустить межконфессиональной розни.

После казни аль-Нимра, которого арестовали по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам в саудовской провинции Аль-Катиф, ситуация в регионе резко обострилась. Массовые протесты прошли в Иране и Бахрейне, которые населены преимущественно мусульманами-шиитами. Протестующие в Тегеране напали на посольство Саудовской Аравии, а верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие".

После этого Саудовская Аравия, а позднее и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Ираном. Кроме того, Объединенные Арабские Эмираты решили сократить число иранских дипломатов, а Судан – выслать из страны иранского посла.