$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ООН: К детскому труду сегодня привлечены 168 миллионов несовершеннолетних

ООН: К детскому труду сегодня привлечены 168 миллионов несовершеннолетних В ООН призвали бороться с детским трудом в мире
Фото: ЕРА

12 июня проходит Всемирный день борьбы с детским трудом. В этом году его тема – "Покончить с детским трудом в цепочках поставок – дело каждого", сообщили в пресс-службе ООН.

Международная организация труда (МОТ) с 2002 года проводит Всемирный день борьбы с детским трудом, цель которого – привлечь внимание к этой проблеме и необходимости принятия мер по ее ликвидации, сообщает официальный сайт ООН.

"Каждый год 12 июня правительства, организации работодателей и работников, представители гражданского общества, а также миллионы людей по всему миру объединяют свои усилия по борьбе с детским трудом", – заявили в Организации Объединенных Наций.

В этом году тема дня – "Покончить с детским трудом в цепочках поставок – дело каждого". Отмечается, что в сельском хозяйстве, рыболовстве, обрабатывающей и горнодобывающей промышленности, сфере услуг и строительстве может присутствовать детский труд, в который сегодня все еще вовлечены 168 миллионов несовершеннолетних.

"Чтобы помочь предприятиям последовательно и эффективно решать этот вопрос, МОТ и Международная организация работодателей опубликовали специальное пособие по вопросу детского труда для предпринимателей, в котором содержатся меры по искоренению этой проблемы", – заявили в ООН.