$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ООН: Закрытие границ в Европе приведет к хаосу

ООН: Закрытие границ в Европе приведет к хаосу Глава агентства ООН по делам беженцев призывает не закрывать границы в Европе
Фото: EPA

Закрытие границ европейских государств усилит нагрузку на Грецию, заявил глава агентства ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Закрытие границ европейскими государствами приведет к "дальнейшему хаосу и неразберихе".

Как сообщает AFP, об этом заявил глава агентства ООН по делам беженцев Филиппо Гранди во время визита на греческий остров Лесбос.

"Я очень переживаю по поводу новостей, которые мы получаем о закрытии европейских границ вдоль Балканского маршрута, потому что это создаст еще больший хаос и неразбериху", – сказал Гранди.

Отмечается, что около 8 тыс. беженцев и мигрантов застряли в Греции после того, как Македония в воскресенье закрыла проход через границу для афганцев и усилила проверки документов для сирийцев и иракцев.

"Это увеличит нагрузку на Грецию, которая уже несет на своих плечах очень большую ответственность в управлении этими людьми, и это происходит, когда у нас еще нет альтернативы", – сказал представитель ООН.

По его словам, программа ЕС по переселению около 160 тыс. человек из Греции и Италии и других государств-членов Евросоюза является "слишком маленькой", а другая схема непосредственного переселения беженцев из Турции "еще не началась".

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. Всего, по данным Европейского совета, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.