$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оппозиция Венесуэлы собрала нужное количество голосов для референдума об отставке президента Мадуро – СМИ

Оппозиция Венесуэлы собрала нужное количество голосов для референдума об отставке президента Мадуро – СМИ Митингующие в Венесуэле показывают удостоверения личности, утверждая, что подписи за проведение референдума собраны законно
Фото: EPA

В каждом штате страны не менее 1% избирателей подписались за проведение референдума о досрочном прекращении полномочий президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщило издание O Globo.

В Венесуэле собраны и подтверждены более 194 000 подписей за проведение референдума о досрочном прекращении полномочий президента страны Николаса Мадуро. Об этом бразильской газете O Globo сообщил глава исполкома коалиции оппозиционных сил Венесуэлы Хесус Торреальба.

Необходимым условием продолжения процедуры было то, что в каждом из 23 штатов требовалось согласие не менее 1% избирателей на проведение плебисцита.

Оппозиция заявила, что все формальности выполнены, хотя сайт избирательной комиссии Венесуэлы пока не подтвердил идентичность подписей. Закон предоставляет комиссии 20 дней для объявления следующей фазы подготовки к референдуму и согласования его даты.

Оппозиция считает отставку Мадуро единственным способом положить конец экономическому кризису, который переживает Венесуэла после обвала цен на нефтяных рынках.

С середины января 2016 года в Венесуэле действует чрезвычайное экономическое положение, в рамках которого сократили рабочий день для госслужащих, время работы крупных торговых центров и ограничили подачу электроэнергии в городах.