$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Опрос: 42% украинцев не ожидают никаких изменений в отношениях Украины и США после победы Трампа

Опрос: 42% украинцев не ожидают никаких изменений в отношениях Украины и США после победы Трампа Трампу симпатизировал каждый 10-й украинец
Фото: ЕРА

Согласно данным опроса Социологической группы "Рейтинг", четверть жителей Украины полагает, что отношения Украины и США изменятся в худшую сторону после того, как президентом Штатов станет республиканец Дональд Трамп.

42% опрошенных Социологической группой "Рейтинг" украинцев не ожидают никаких изменений в отношениях Украины и США после победы республиканца Дональда Трампа на выборах президента в Штатах, еще 24% считают, что они изменятся в худшую сторону, только 7% полагают, что в лучшую. Об этом свидетельствуют данные опроса.

Отмечается, что 55% респондентов следили за ходом выборов в США. "39% опрошенных украинцев симпатизировали Хиллари Клинтон (кандидат от Демократической партии. – "ГОРДОН"), каждый 10-й – Дональду Трампу, 42% не симпатизировали ни одному кандидату. Среди тех, кто следил за выборами, симпатии распределились следующим образом: 62% симпатизировали Клинтон, 15% – Трампу", – говорится в сообщении.

Согласно данным опроса, кандидата от демократов больше поддерживали респонденты с высоким уровнем образования и доходов, чаще в городах, в основном на западе и в центре страны, при этом на востоке и юге преимущественно не симпатизировали ни одному из них. Отмечается, что уровень поддержки Клинтон был относительно выше среди женщин, а Трампа – среди мужчин.

Опрос проводился 1820 ноября 2016 года, в нем приняли участие 1200 респондентов в возрасте от 18 лет. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 3%.

Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступит в должность 20 января 2017 года.