$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Организация по запрещению химического оружия: В Сирии зафиксированы признаки использования зарина

Организация по запрещению химического оружия: В Сирии зафиксированы признаки использования зарина В Сирии нашли признаки применения запрещенных веществ
Фото: ЕРА
В документе говорится об 11 возможных случаях использования отравляющих веществ, однако даты и время проведения предполагаемых атак не указаны.

Эксперты из Организации по запрещению химического оружия обнаружили признаки применения химического оружия (зарина) в Сирии. Об этом говорится в отчете организации.

В документе говорится об 11 возможных случаях использования отравляющих веществ, однако даты и время проведения предполагаемых атак не указаны.

Эксперты подчеркнули, что необходимо провести дальнейшее расследование, чтобы определить, при каких обстоятельствах и когда это могло произойти.

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ, которые также захватили часть Ирака. В сентябре 2014 года операцию против боевиков "Исламского государства" начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

Информация о том, что в Сирии может использоваться химическое оружие, появляется не первый раз. Так, в апреле 2014 года США получили данные о применении токсических промышленных отходов в городе Кафр-Зейта, который контролировала сирийская оппозиция.