$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Организация по запрещению химоружия отправит группу экспертов в сирийскую Думу

Организация по запрещению химоружия отправит группу экспертов в сирийскую Думу Специалисты отправятся в Сирию в ближайшее время
Фото: ЕРА

Технический секретариат Организации по запрещению химоружия попросил власти Сирии принять необходимые меры для развертывания группы экспертов по установлению факта возможного применения химического оружия в городе Думе 7 апреля.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в ближайшее время намерена направить своих экспертов в сирийскую Думу для расследования возможного применения химического оружия. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте организации.

"Технический секретариат ОЗХО попросил власти Сирийской Арабской Республики принять необходимые меры для развертывания группы экспертов", – говорится в сообщении.

Специалисты направятся в Сирию в ближайшее время.

7 апреля волонтеры и спасатели сообщили, что в Сирии вертолет сбросил бочковую бомбу с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70 до 100 человек.

Президент США Дональд Трамп 8 апреля назвал главу Сирии Башара Асада "животным", заявил, что за химическую атаку в Сирии несут ответственность Иран и Россия, и предупредил, что за это "придется заплатить высокую цену".

В Госдепе США отметили, что внимательно следят за тревожными сообщениями из Думы. Представитель ведомства Хизер Нойерт подчеркнула, что "Россия с ее непоколебимой поддержкой режима в конечном итоге несет ответственность за эти жестокие атаки".

Глава ОЗХО Ахмет Узюмджю 9 апреля заявил, что Миссия по установлению фактов собирает информацию из всех возможных источников, чтобы определить, имело ли место применение химического оружия в сирийской Думе.