$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Организатор воздушной атаки на Верховный суд Венесуэлы потребовал отставки Мадуро

Организатор воздушной атаки на Верховный суд Венесуэлы потребовал отставки Мадуро Перес заявил, что против правительства выступает коалиция военных и гражданских
Скриншот: oscarperezgv / Instagram

Офицер полиции Венесуэлы Оскар Перес, который 27 июня использовал вертолет для атаки на Верховный суд в Каракасе, заявил о развертывании наземной и воздушной операции в стране с целью "вернуть власть народу" и отстранить президента Николаса Мадуро.

Офицер полиции Венесуэлы Оскар Перес, который осуществил воздушную атаку на здание Верховного суда страны с вертолета, потребовал отставки президента страны Николаса Мадуро. Об этом  говорится в его видеообращении в Instagram.

"Мы требуем, чтобы президент немедленно ушел в отставку вместе с министрами, мы требуем всеобщих выборов", – сказал Перес.

Он отметил, что против правительства выступает коалиция "военных чиновников, полицейских и гражданских лиц", "националистов, патриотов и институционалистов", которые не имеют партийной принадлежности.

Перес заявил о развертывании наземной и воздушной операции в стране с целью "вернуть власть народу и восстановить конституционный порядок".

27 июня вертолет, принадлежащий корпусу научных, уголовных и криминалистических расследований полиции Венесуэлы, облетел Каракас с призывом к неповиновению и атаковал здание Верховного суда.

По данным Мадуро, с вертолета были сброшены две гранаты, одна из которых не сработала. О пострадавших или погибших не сообщалось.

С начала апреля в Венесуэле проходят антиправительственные манифестации. Протестующие обвиняют Мадуро в узурпации власти. Число пострадавших превысило 1,3 тыс. человек, свыше 3,1 тыс. были задержаны.

22 июня правительственные войска в Венесуэле открыли огонь по протестующим, которые пытались прорваться на авиабазу в восточной части Каракаса, один человек погиб.

23 июня группа вооруженных людей напала на здание парламента.