$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Организаторы "Артдокфеста" отменили показ фильма о войне на Донбассе "Война ради Мира"

Организаторы "Артдокфеста" отменили показ фильма о войне на Донбассе "Война ради Мира" Фильм снят на Донбассе
Скриншот: artdoc.media

На международном фестивале документального кино "Артдокфест 2017" был запланирован показ фильма режиссера Евгения Титаренко "Война ради Мира" о войне на Донбассе. Ранее вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил о недопустимости показа фильма, снятого добровольцем украинского медицинского батальона "Госпитальеры". Перед показом фильма организаторы фестиваля отказались от его демонстрации.

Организаторы фестиваля документального кино "Артдокфест", который проходит в эти дни в Москве, отменили показ украинского фильма "Война ради Мира" из-за угроз. Об этом сообщается на сайте фестиваля.

В ноябре вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой обратился в Генеральную прокуратуру и министерство культуры России с просьбой проверить документальный фильм о войне на Донбассе "Война ради Мира" режиссера Евгения Титаренко. Толстой посчитал демонстрацию фильма недопустимой, потому что его режиссер в 2014–2015 годах был добровольцем украинского медицинского батальона "Госпитальеры", входившего в запрещенный в России "Правый сектор".

В интервью телеканалу "Дождь" президент фестиваля Виталий Манский рассказал, что решил посмотреть фильм, чтобы понять, не упустил ли он что-то. Он отметил, что там есть два черно-красных флага на общем плане, а также в одной из сцен "бабушка говорит третьему лицу", что "приходили хлопцы" из "Правого сектора", "накормили-обогрели".

"Вокруг показа этой картины в Москве некоторыми группами людей и СМИ была создана нездоровая ситуация, стали возникать различного рода обвинения и угрозы", – говорится в сообщении пресс-службы фестиваля.

По мнению организаторов, "накаленная атмосфера" вокруг фильма может привести к нежелательным инцидентам на территории посольства Чешской Республики, где должен был пройти показ картины.

В результате было принято решение отменить показ. Дирекция "Артдокфеста" подчеркнула, что "в данном решении категорически отсутствует политическая мотивация".

В аннотации фильм назван "историей об обычных людях, которые стали добровольцами, чтобы защищать целостность своей страны".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.