$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Организовать теракт внутри России для Путина привычно и "экономично" – Эйдман о взрыве в питерском метро G

Организовать теракт внутри России для Путина привычно и "экономично" – Эйдман о взрыве в питерском метро Эйдман: Несколько дней назад я писал, что властям РФ срочно нужно переключить внимание общества с коррупции и протестов на что-то другое
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Взрыв в метро Санкт-Петербурга наталкивает на мысль, что у президента РФ Владимира Путина больше нет ресурсов на новую военную авантюру за пределами России, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" проживающий в Германии российский оппозиционер, публицист и социолог Игорь Эйдман.

Кремлевский режим ответственен за большое количество терактов как внутри России, так и за ее пределами, поэтому в случае со взрывом в метро Санкт-Петербурга подозрения в первую очередь падают на президента РФ Владимира Путина. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил проживающий в Германии российский оппозиционер, публицист и социолог Игорь Эйдман.

"Конечно, я не могу с полной уверенностью утверждать, что за взрывом в Питере стоит российская власть, у меня нет доказательств. Но ситуация такова, что не думать об этом не получается. Представьте, что вы участковый милиционер и на вашем участке живет вор-рецидивист. Приходит информация, что произошло ограбление. Безусловно, вашей первой мыслью будет: а не ответственен ли за это тот самый рецидивист? Кремлевский режим ответственен за столько террористических актов как внутри России, так и вне ее, что первым делом думаешь: опять Путин. Естественно, многие посмотрели в сторону Кремля, едва в Питере произошел взрыв. Это то, что называется репутацией", – отметил Эйдман.

По его мнению, взрыв в питерском метро отвлечет внимание российского общества от проблемы коррупции.

"Несколько дней назад я писал, что властям РФ срочно нужно "сменить повестку", переключить внимание общества с коррупции и протестов на что-то другое. Я ждал очередной внешней военной авантюры Кремля. Ошибся. Видимо, у Путина больше нет ресурсов на новую военную авантюру за пределами России, он боится окончательно рассориться с Западом. Зато внутри страны можно творить что угодно и сваливать на кого угодно, например, на украинских диверсантов. Тем более, что организовать теракт внутри России для Путина привычно и "экономично". Теперь все будут говорить о борьбе с террором, а о коррупции забудут. Что и нужно путинской власти", – подчеркнул Эйдман.

Сегодня около 15.00 по киевскому времени между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге произошел взрыв.

Агентство ТАСС сообщает, со ссылкой на источник, что в результате взрыва на станции "Сенная площадь" погибли 10 человек.

По информации "РИА Новости", в вагоне метро сработали самодельные взрывные устройства, которые не имели большой мощности.