$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оргкомитет Олимпиады 2018 подтвердил, что на церемонии закрытия россиянам разрешат пройти под национальным флагом

Оргкомитет Олимпиады 2018 подтвердил, что на церемонии закрытия россиянам разрешат пройти под национальным флагом Глава оргкомитета Олимпиады в Пхенчхане приветствовал решение России отправить своих атлетов на Игры под нейтральным флагом
Фото: EPA

Если Россия выполнит решения МОК о санкциях за нарушение антидопинговых правил, в последний день зимней Олимпиады атлеты из этой страны смогут поднять российский флаг, сообщили в южнокорейском оргкомитете.

Глава организационного комитета Олимпиады 2018 года в Пхенчхане Ли Хи Бом заявил, что на церемонии закрытия Игр атлеты из России смогут использовать российский флаг. Об этом сообщает агентство Yonhap.

Он поддержал решение Олимпийского комитета России одобрить участие россиян в Играх в статусе нейтральных спортсменов. 

"Мы с самого начала рассчитывали, что российские спортсмены будут участвовать в Играх. И хотя атлеты не смогут соревноваться под своим флагом, они смогут поднять его на церемонии закрытия", – сказал Ли Хи Бом.

Он сослался на позицию Международного олимпийского комитета, согласно которой санкции с российских олимпийцев могут быть полностью или частично сняты, если Россия полностью выполнит решения МОК относительно наказания за нарушения антидопинговых правил.

5 декабря МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФИсполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.

В то же время к участию в Играх допустят отдельных российских спортсменов, которые выполнят квалификационный норматив и пройдут специальные допинг-тестыОни будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России". В случае победы представителя РФ в его честь будет исполнен олимпийский гимн. Спортсменам из России запретят наносить на форму национальную атрибутику.