$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Основной версией падения истребителя Су-33 с "Адмирала Кузнецова" является ошибка пилотирования

Основной версией падения истребителя Су-33 с "Адмирала Кузнецова" является ошибка пилотирования Источник "Коммерсанта": Судя по параметрам самолета в момент приземления, даже полностью исправный трос такой нагрузки не выдержал бы
Фото: mil.ru

Специалисты установили, что отклонение по оси посадки истребителя Су-33, который упал с палубы российского авианосца "Адмирал Кузнецов", было превышено почти на полметра от предельно допустимого, сообщили источники "Коммерсанта".

Основной версией падения истребителя Су-33 с палубы российского авианосца "Адмирал Кузнецов" в Средиземное море является обрыв троса аэрофинишера, который произошел из-за ошибки пилотирования. Об этом изданию "КоммерсантЪ" рассказал источник, близкий к главному штабу Военно-морских сил РФ, и топ-менеджер предприятия авиационной промышленности.

По словам информаторов издания, специалисты установили, что отклонение по оси посадки истребителя было превышено почти на полметра от предельно допустимого (4,7 м вместо 4,2 м).

"Важно понимать последовательность: либо трос не выдержал нагрузки из-за ошибки, допущенной при приземлении, либо трос оборвался, что и привело к аварии. Но, судя по параметрам самолета в момент приземления, даже полностью исправный трос такой нагрузки бы не выдержал – налицо ошибка пилотирования", – сказал собеседник издания.

Официальный представитель минобороны РФ от комментариев отказался, пообещав предоставить их сразу по окончании работы министерской комиссии по расследованию.

По словам источников, результаты изучения материалов позволили в целом воссоздать картину происшествия. Собеседник "Коммерсанта", причастный к расследованию, утверждает, что сначала все проходило в штатном режиме: руководитель полетов, находившийся на командно-диспетчерском пункте корабля, дал пилоту разрешение на посадку.

"Истребитель зацепил трос крюком-гаком и начал снижать обороты двигателя. Он проделал путь примерно в 50 м, после чего трос оборвался, и, вместо того чтобы остановиться на палубе, Су-33 продолжил движение. Включить форсаж и совершить попытку захода на второй круг пилот уже не успевал. Через несколько секунд руководитель полетов отдал пилоту команду катапультироваться, что он немедленно и сделал", – рассказал источник издания.

5 декабря в минобороны РФ сообщили о падении истребителя Су-33 с палубы авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Отмечалось, что истребитель выполнял боевую задачу в Сирии, а при посадке выкатился за пределы палубы. Пилот катапультировался, его жизни ничего не угрожает.

Это уже не первый такой инцидент. В прошлом месяце в министерстве обороны РФ подтвердили падение российского истребителя МиГ-29. Причиной крушений называют неполадки с авиафинишером.