$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Осужденный в США за хакерство сын российского депутата Селезнева признался в еще одном киберпреступлении

Осужденный в США за хакерство сын российского депутата Селезнева признался в еще одном киберпреступлении В августе 2016 года присяжные в США признали Селезнева виновным по 38 из 40 эпизодов обвинения
Фото: openrussia.org

Сын депутата Госдумы РФ от ЛДПР Валерия Селезнева Роман признал себя виновным в сговоре с целью хакерской атаки на американскую процессинговую компанию RBS Worldpay в 2008 году.

В США сын депутата Госдумы РФ от ЛДПР Валерия Селезнева Роман, осужденный на 27 лет за хакерство, признался в причастности к еще одному киберпреступлению, сообщает министерство юстиции Соединенных Штатов.

Селезнев признал себя виновным в сговоре с целью хакерской атаки на процессинговую компанию RBS Worldpay в 2008 году. Россиянин отвечал за обналичивание более $2,1 млн с помощью пяти взломанных дебетовых карт.

Хакерская группа взломала систему шифрования компании, а затем в течение 12 часов сняла в общей сложности более $9 млн с 2100 банкоматов в 280 городах по всему миру, в том числе в США, России, Украине, Эстонии, Италии, Гонконге, Японии и Канаде.

"Это заявление свидетельствует о том, что мы стремимся выявлять и привлекать к ответственности киберпреступников по всему миру, где бы они ни находились и как бы долго они этим ни занимались", – заявил прокурор США Джон Хорн.

В августе 2016 года присяжные признали Селезнева виновным по 38 из 40 эпизодов обвинения в киберпреступлении, среди них мошенничество с использованием электронных средств связи, банковское мошенничество, взлом компьютерных систем и кража личных данных.

Обвинения в кибермошенничестве россиянину выдвинули в 2011 году. Задержать его удалось лишь в июле 2014-го. Американские спецслужбы арестовали Селезнева на Мальдивах, что вызвало критику Москвы, обвинившей США в "похищении" россиянина и "недружественном шаге".