$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

От родителей захваченного боевиками ИГИЛ россиянина Цуркану в ФСБ потребовали "не поднимать шум"

От родителей захваченного боевиками ИГИЛ россиянина Цуркану в ФСБ потребовали "не поднимать шум" Григорий Цуркану на фото справа
Фото: Роман Цуркану / Facebook

В Федеральной службе безопасности РФ родителям захваченного в Сирии в плен джихадистами ИГИЛ Григория Цуркану пообещали помочь в освобождении сына.

В Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ родителям захваченного в Сирии в плен джихадистами ИГИЛ Григория Цуркану запретили "поднимать шум". Об этом они рассказали в комментарии "Радио Свобода".

Родители пленника признались, что им "позвонили неизвестные", попросили "не поднимать шум" и заверили, что освободят сына. Позже звонившие сказали, что являются сотрудниками ФСБ.

28 сентября в ИГИЛ заявили, что взяли в плен двух российских военных. 3 октября джихадисты обнародовали видео, на котором двое мужчин, назвавшихся Романом Заболотним и Григорием Цуркану, со следами побоев на лице рассказывают о своем пленении.

В минобороны РФ опровергли информацию о пленении своих военных боевиками ИГИЛ.

3 октября российская независимая расследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила, что Заболотний и Цуркану, захваченные джихадистами в Сирии, были рекрутированы частной военной компанией "Вагнер".

По словам брата Григория Романа, до командировки в Сирию тот два раза приезжал на Донбасс, чтобы воевать на стороне пророссийских боевиков.