$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Отравление в Солсбери. Полиция направила в военную лабораторию мусорные баки, в которых мог находиться контейнер с "Новичком"

Отравление в Солсбери. Полиция направила в военную лабораторию мусорные баки, в которых мог находиться контейнер с "Новичком" Власти сняли ограничения на передвижения по Солсбери
Фото: ЕРА

Британские полицейские продолжают поиск возможных очагов загрязнения нервно-паралитическим агентом "Новичок" в Солсбери, при этом риск новых заражений назван минимальным.

2 августа британские полицейские изъяли на Кэтрин-стрит в Солсбери два контейнера для мусора и отправили их в военную исследовательскую лабораторию Портон-Даун, сообщает Скотланд-Ярд.

Кроме того, полиция продолжает вести поиск потенциально опасных объектов и мест на территории парка в Солсбери, где накануне отравления побывали жители соседнего Эймсбери Чарли Роули и Дон Стерджесс.

При этом угроза заражения для жителей города является минимальной, с 31 июля сняты ограничения на проход граждан в ранее оцепленные районы, заявили в полиции.

Сотрудники британской контртеррористической службы вновь пообщались с пострадавшим от действия нервно-паралитического агента "Новичок" Роули, чтобы выяснить дополнительные подробности инцидента, говорится в сообщении.

В марте "Новичком" были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы Роули и Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

9 июля министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что Россия виновна в смерти Стерджесс.