$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Отстраненный после допингового скандала российский тренер продолжает готовить легкоатлетов

Отстраненный после допингового скандала российский тренер продолжает готовить легкоатлетов Казарин со своей воспитанницей Марией Савиновой, которая также подозревается в применении допинга
Фото: EPA

Автор серии расследований о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт выпустил фильм, в котором утверждает, что РФ не выполняет рекомендаций об отстранении специалиста Владимира Казарина, подозреваемого в участии в допинговых программах.

Тренер российских легкоатлетов Владимир Казарин, в отношении которого проводится расследование в связи с нарушением антидопинговых правил, продолжает работать, хотя формально он отстранен российской легкоатлетической федерацией. Об этом говорится в новом фильме немецкого телеканала ARD, посвященном теме допинга в российском спорте.

Информатором журналиста Хайо Зеппельта выступил российский бегун Андрей Дмитриев.

Он снял на скрытую камеру, как 12 января 2017 года человек, похожий на Казарина, работает в Челябинске с бегуном Артемом Денмухаметовым.

Кроме того, еще ряд специалистов, находящихся под подозрением в участии в допинговых программах, также активно тренируют, рассказал информатор.

"Они, безусловно, работают с допингом, они без него не могут", – заявил Дмитриев.

По его словам, ситуация с применением запрещенных препаратов в российской легкой атлетике не изменилась, несмотря на обещания, данные после отстранения спортсменов от участия в Олимпиаде 2016 и других международных соревнованиях.

Казарин был отстранен от работы в апреле 2016 года, его дело, среди прочих, слушается в спортивном суде Лозанны.

Группа журналистов во главе с Зеппельтом с 2014 года расследует вмешательство российских госструктур в систему подготовки легкоатлетов. В предыдущих сериях рассказывалось, что применение российскими легкоатлетами допинга давно стало систематическим и что Россия продолжает нарушать антидопинговые правила, несмотря на отстранение от мировой легкой атлетики.

Всероссийская федерация легкой атлетики называла фильмы телеканала ARD "провокацией, направленной на подрыв российского спорта".

В 2016 году независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства опубликовала доклад, в котором РФ обвинялась в государственной поддержке допинга.