$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Парламентская ассамблея НАТО призывает Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

Парламентская ассамблея НАТО призывает Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии В Прламентсой ассамблее НАТО считают, что Россия должна воздерживаться от любых провокационных и агрессивных шагов в отношении Грузии
Фото: wikipedia.org

Парламентская ассамблея НАТО призывает Российскую Федерацию уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Парламентская ассамблея НАТО (ПА НАТО) призывает Россию отозвать признание независимыми оккупированных регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии – и вывести свои вооруженные силы с этих территорий, сообщает IPN.

Об этом сказано в проекте декларации ПА НАТО, которую ассамблея, предположительно, примет 29 мая, отмечает агентство. 

В проекте декларации подчеркивается, что Россия должна выполнить свои обязательства в отношении Грузии и соблюдать международное право. 

В частности, Парламентская ассамблея НАТО призывает Россию уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах, отозвать признание оккупированных районов Грузии в качестве независимых стран и вывести с этих территорий свои вооруженные силы. ПА НАТО также призывает Россию воздерживаться от любых провокационных и агрессивных шагов в отношении Грузии и содействовать доступу международных наблюдателей по правам человека в регионы Абхазии и Южной Осетии. 

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южно-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

В апреле 2017 года в оккупированной Абхазии открылось "дипломатическое представительство" РФ.

Государствами – членами ООН, которые признали независимость Абхазии и Южной Осетии, являются Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Вануату. Тувалу, которое признало независимость Абхазии, позже отказалось от этого решения.

7 мая президент США Дональд Трамп подписал акт консолидированных ассигнований Палаты представителей США, который не позволяет финансово помогать государствам, признавшим независимость или установившим дипломатические отношения с Южной Осетией и Абхазией.