$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Палата лордов Британии приняла поправку к законопроекту о Brexit относительно гарантий прав граждан ЕС

Палата лордов Британии приняла поправку к законопроекту о Brexit относительно гарантий прав граждан ЕС Оппозиция добилась отсрочки финального голосования по Brexit
Фото: EPA

Согласно процедуре, законопроект вернулся на повторное рассмотрение Палатой общин.

Члены Палаты лордов британского парламента приняли поправку к правительственному законопроекту о выходе Соединенного Королевства из Европейского союза, сообщает Sky News.

Поправку предложили депутаты оппозиционной Лейбористской партии. Она предусматривает предоставление почти 3,5 млн гражданам государств Евросоюза, живущих сейчас в Великобритании, равных прав с британцами после Brexit.

За поправку отдали голоса 358 лордов, 256 голосовали против.

Согласно процедуре, законопроект о Brexit должен вернуться на новое рассмотрение в Палату общин, где он прошел три чтения.

Итоговое голосование по законопроекту в Палате лордов было запланировано на 7 марта. Однако теперь оно может быть отложено.

Телеканал BBC сообщал, что Палату лордов предупредили о возможном роспуске, если ее члены решат заблокировать Brexit.

Правительство Великобритании внесло на рассмотрение парламента законопроект о начале официальной процедуры выхода Соединенного Королевства из Евросоюза 26 января.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Премьер-министр Тереза Мэй говорила, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году. По ее словам, принятого на референдуме решения достаточно для запуска 50-й статьи Лиссабонского договора, определяющей механизм выхода страны-члена из Евросоюза.

Однако в ноябре Высший суд Лондона постановил, что правительство Великобритании не может запустить процесс Brexit без одобрения парламента. Кабинет министров обжаловал это постановление. 24 января 2017 года Верховный суд отклонил апелляцию правительства с перевесом восемь судей против трех, что стало причиной внесения билля о Brexit в парламент.