$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Пан Ги Мун не будет баллотироваться в президенты Южной Кореи

Пан Ги Мун не будет баллотироваться в президенты Южной Кореи Пан Ги Мун отказался от президентских амбиций
Фото: ЕРА

Бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что он был расстроен корыстным отношением некоторых политических групп и решил, что "нет смысла двигаться с ними дальше".

Экс-генсекретарь ООН Пан Ги Мун не будет претендовать на президентское кресло в Южной Корее. Об этом он заявил журналистам 1 февраля, сообщает агентство Yonhap.

Пан Ги Мун подчеркнул, что он "стремился добиться изменений в политике и объединить страну".

По словам бывшего главы ООН, он был расстроен корыстным отношением некоторых политических групп и решил, что "нет смысла двигаться с ними дальше".

Агентство отмечает, что решение Пан Ги Муна может способствовать объединению оппозиции вокруг единого кандидата.

Пан Ги Муна считали вероятным кандидатом на пост президента Южной Кореи. Результаты опроса в конце декабря 2016 года показали, что экс-генсек ООН незначительно опережает бывшего лидера оппозиции Мун Чжэ Ина и других кандидатов в президенты страны. 

Политический кризис в Южной Корее разразился после того, как стало известно, что правоохранительные органы Кореи подозревают Цой Сун Силь и двух бывших помощников президента во вмешательстве в государственные дела и давлении на промышленные компании.

Нынешний президент Южной Кореи Пак Кын Хе отстранена от власти в порядке импичмента, однако она имеет иммунитет от уголовного преследования. В прокуратуре не исключают ее причастность к коррупционным схемам.