$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Панама приостановила расследование об утечке документов Mossack Fonseca

Панама приостановила расследование об утечке документов Mossack Fonseca Расследования об отмывании денег были основаны на документах фирмы Mossack Fonseca
Фото: EPA

В суд поступила жалоба на законность расследования по делу об утечке документов компании Mossack Fonseca, поэтому расследование приостановлено.

Суд обязал власти Панамы временно приостановить расследование по делу об утечке документов компании Mossack Fonseca, известных как "Панамский архив". Об этом сообщает местное издание Panama today.

Издание отмечет, что в суд поступила жалоба на законность расследования. Кто подал жалобу, не уточняется. Теперь решение о продолжении расследования должен вынести Верховный суд Панамы после рассмотрения этой жалобы, сообщила главный прокурор страны Кениа Порселл.

3 апреля в СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов. Согласно данным газеты The Guardian, в расследовании участвовали журналисты из более чем 80 стран. Проект получил общее название "Панамский архив" (Panama papers), так как расследования основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Это беспрецедентная утечка данных об офшорах: в связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей – от украинского лидера Петра Порошенко и друзей президента России Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и сына бывшего генсека ООН Кофи Аннана.

Основатель Mossack Fonseca Рамон Фонсека считает, что попавшие в сеть миллионы документов являются результатом "взлома из-за рубежа".