$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Папа Римский Франциск прилетает в Турцию

Папа Римский Франциск прилетает в Турцию Папа Римский отправился в Турцию
Фото: ЕРА
Папа Римский Франциск обсудит с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и главой турецких католиков Мехметом Гомесом религиозную терпимость и борьбу с экстремизмом.

Папа Римский Франциск начинает 28 ноября трехдневную поездку в Турцию. Сегодня он встретится с президентом страны Реджепом Эрдоганом и главой турецких католиков Мехметом Гомесом.

Об этом пишет "Радио Свобода".

По официальной информации, темой переговоров будет религиозная терпимость и борьба с экстремизмом. В Турции наибольшей является мусульманская религиозная община, но официально государство является светским.

Визит проходит на фоне боевых действий вблизи южных границ Турции, где боевики группировки "Исламское государство" контролируют значительные территории Ирака и Сирии. Радикальные исламисты суннитского толка считают, что с территории объявленного ими халифата должны быть изгнаны или убиты мусульмане-шииты, христиане и другие люди, которые не разделяют их взглядов.

Военные США заявили, что в течение трех последних дней совершили 17 воздушных ударов по позициям боевиков группировки "Исламское государство".

В результате ударов авиации США и союзников в районе иракского города Мосул была уничтожена автоколонна группировки “Исламское государство”. Среди убитых могли быть лидеры джихадистов.

Соединенные Штаты Америки планируют вооружить иракских суннитов на сумму $24 млн для борьбы с группировкой "Исламское государство".