$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Папа Римский получил футболку с изображением Савченко photo icon

Папа Римский получил футболку с изображением Савченко

Папе Римскому Франциску рассказали о судьбе украинской летчицы Надежды Савченко


Фото: Посольство України при Святому Престолі / Facebook
Посольство Украины при Святом Престоле проинформировало Папу Римского Франциска о судьбе украинской летчицы Надежды Савченко.

Папе Римскому Франциску подарили футболку с изображением украинской летчицы, Героя Украины Надежды Савченко, которая противозаконно удерживается в российской тюрьме. Об этом в своем Facebook сообщило посольство Украины при Святом Престоле.

"11 мая день рождения Героя Украины Надежды Савченко. По этому случаю посольство Украины при Святом Престоле отправило письмо поддержки народному депутату Украины, а также фото с аудиенции у Папы Франциска, на которой понтифик был проинформирован о судьбе украинской летчицы и ему была подарена футболка с ее изображением", – говорится в сообщении.

11 травня День народження Героя України Надії Савченко. З цієї нагоди Посольство України при Святому Престолі надіслало ...

Posted by Посольство України при Святому Престолі /Ватикан/ on 6 Май 2015 г.

Чего ждать от нового главного налоговика Украины?

Надежда Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики.

Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.

13 декабря 2014 года Савченко объявила бессрочную голодовку, которая продолжалась почти три месяца. Затем частично прекратила ее, но вскоре вновь объявила. Летчица до сих пор не вернулась к нормальному режиму питания. В совете при президенте РФ по правам человека заявили, что анализы Савченко вызывают серьезное опасение за ее здоровье.