$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Папа Римский создал комитет по распределению финансовой помощи жертвам войны на Донбассе

Папа Римский создал комитет по распределению финансовой помощи жертвам войны на Донбассе Папа Римский учредил комитет по оказанию помощи Украине
Фото: ЕРА

Комитет призван следить за тем, чтобы выделенные Ватиканом средства доходили до пострадавших от военных действий на Донбассе людей, независимо от их вероисповедания или этнической принадлежности.

Папа Римский Франциск создал в Ватикане специальный комитет для распределения средств для помощи украинцам, пострадавшим в результате военного конфликта на Донбассе. Об этом сообщает "Радіо Ватікану".

В технический комитет вошли пять человек, главой назначили епископа Харьковско-Запорожского Яна Собило. Одного члена совместно назначат Папский совет Cor Unum и организация Caritas Internationalis. Мандат комитета будет действовать один год и будет продлен при необходимости.

Центр комитета будет расположен в Курии Харьковско-Запорожской епархии римско-католической церкви в Украине, работать в нем будут волонтеры. Комитет призван следить за тем, чтобы выделенные средства доходили до пострадавших от военных действий людей, независимо от их вероисповедания или этнической принадлежности.

На 24 апреля текущего года по инициативе Папы Римского Франциска во всех католических церквях Европы был проведен сбор гуманитарной помощи для Украины. Со слов понтифика, цель этого жеста – "выражение личной солидарности и близости" как самого Папы Римского, так и всей католической церкви.

Ранее Папа призывал к прекращению войны и освобождению всех заложников в Украине.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.