$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Папа римский заявил, что все религии желают мира

Папа римский заявил, что все религии желают мира Папа римский: Мы живем в то время, когда у всех нас возникает большое волнение
Фото: ЕРА

Папа римский Франциск заявил, что крайне серьезно относится к вопросу, связанному с рядом военных конфликтов по всему миру.

Папа римский Франциск призвал не бояться признавать то, что мир в настоящее время находится в состоянии войны. Об этом сообщает "Радио Ватикана".

"Давайте не бояться говорить правду вслух: мир находится в состоянии войны", – отметил понтифик.

По его словам, "мы живем в то время, когда у всех нас возникает большое волнение".

Папа подчеркнул, что военные конфликты в ряде стран мира не связаны с религией.

"Когда я говорю о войне, то говорю о ней серьезно. Но речь не о религиозной войне. Идет война интересов, война за деньги, за природные ресурсы, за власть над народами: в этом состоит война. Кто-то может подумать, что я говорю о религиозной войне. Вовсе нет. Все религии желают мира. Войны желают другие. Понятно?" – резюмировал глава католической церкви.

По данным агентства IRIN, которое специализируется на освещении гуманитарной ситуации в проблемных регионах, сейчас в мире насчитывается около 40 военных конфликтов. Один из них – на востоке Украины, где с 2014 года украинской армии противостоят пророссийские боевики, контролирующие часть территории страны.

В ООН отмечали, что около 40% всех внутренних конфликтов за последние 60 лет происходили из-за природных ресурсов.