$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пара британцев, отравившаяся "Новичком" в Эймсбери, получила большую дозу вещества – полиция

Пара британцев, отравившаяся "Новичком" в Эймсбери, получила большую дозу вещества – полиция Специалисты провели обыск в квартире Роули
Фото: ЕРА

Британская полиция ищет контейнер с нервным агентом, который, по их мнению, Дон Стерджесс и Чарли Роули брали в руки.

Британская пара, отравившаяся "Новичком" в Эймсбери, получила большую дозу вещества. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на правоохранителей.

Полиция ищет контейнер, который, по их мнению, Дон Стерджесс и Чарли Роули брали в руки.

Согласно выводам ВВС, основным местом поиска является квартира Роули в Эймсбери. Эксперты в защитных костюмах провели там обыск. Специалистам пришлось работать по 30 минут из-за установившейся в стране жары.

30 июня в Великобритании госпитализировали 45-летнего Роули и 44-летнюю Стерджесс. Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но дополнительная экспертиза выявила следы нервно-паралитического агента "Новичок". 8 июля Стерджесс умерла в больнице. Состояние Роули остается критическим.

По информации The Sun, пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где в марте "Новичком" были отравлены 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. Скрипали в настоящее время выписаны из больницы, но их лечение продолжается. 

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. По словам министра безопасности Великобритании Бена Уоллеса, пострадавшая пара не была связана со Скрипалями.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

После нового отравления Великобритания планирует обсудить с союзниками возможные ответные меры против РФ

9 июля министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что Россия виновна в смерти Стерджесс.