$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Парагвай стал самой позитивной страной в мире, Украина – в конце списка

Парагвай стал самой позитивной страной в мире, Украина – в конце списка Вместе с населением Парагвая наибольшее количество позитивных эмоций ощущают жители Гватемалы и Гондураса
Фото: EPA

В опросе, проводимом институтом общественного мнения Gallup, приняли участие 147 тыс. респондентов из 140 стран мира.

Население Парагвая чаще жителей других стран испытывает позитивные эмоции. Об этом говорится в исследовании американского института общественного мнения Gallup. В опросе приняли участие 147 тыс. жителей 140 стран мира.

Вместе с Парагваем в первую "десятку" составленного рейтинга вошли Гватемала, Гондурас, Узбекистан, Эквадор, Сальвадор, Индонезия, Коста-Рика, Уругвай, Колумбия и Швейцария.

Закрывают рейтинг Украина, Беларусь, Литва, Босния и Герцоговина, Йемен, Ирак, Сербия, Грузия, Непал, Турция и Сирия. 

Авторы исследования считают, что недостаток положительных эмоций у жителей этих стран связан с длительными внутренними и внешними конфликтами либо с масштабными катастрофами.

Во время анкетирования респонденты отвечали на пять вопросов, которые касалась позитивных эмоций. Например, людей спрашивали, чувствовали ли они себя хорошо отдохнувшими на протяжении предыдущего дня.

Индекс позитивных эмоций рассчитывался как среднее значение утвердительных ответов на эти вопросы, умноженное на 100. 

Отмечается, что за последние десять лет индекс положительных эмоций вырос всего на три процентных пункта – с 68% в 2006 году до 71% в 2015.

В другом исследовании, которое проводил Gallup по заказу ООН, Украина заняла 123 место из 157 в рейтинге самых счастливых стран мира. На вершине этого списка оказалась Дания, внизу – Бурунди.