$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Параолимпийцу Писториусу увеличили срок за убийство подруги

Параолимпийцу Писториусу увеличили срок за убийство подруги Писториус был осужден за убийство подруги в 2013 году
Фото: ЕРА

Вместо шести лет за решеткой южноафриканский спортсмен-параолимпиец Оскар Писториус проведет в заключении в общей сложности 15 лет. Такое решение принял Верховный апелляционный суд ЮАР, пересмотрев дело об убийстве модели Ревы Стенкамп.

Верховный апелляционный суд ЮАР увеличил с шести до 15 лет лишения свободы приговор южноафриканскому спортсмену-параолимпийцу Оскару Писториусу, застрелившему свою подругу, модель Реву Стенкамп. Об этом сообщает местное издание Eyewitness News.

С вычетом проведенного за решеткой времени спортсмену осталось отсидеть почти 13 с половиной лет.

Прокуроры, подававшие апелляцию, заявили, что шесть лет лишения свободы являются недостаточным наказанием для Писториуса.

31-летний Писториус является шестикратным чемпионом летних Паралимпийских игр по легкой атлетике и первым спортсменом, выступавшим в беге на Олимпийских играх без обеих ног.

В ночь на 14 февраля 2013 года в собственном доме легкоатлет сделал несколько выстрелов в запертую дверь туалета, где находилась его девушка. По словам спортсмена, он принял ее за грабителя.

В октябре 2015 года Писториуса приговорили к пяти годам тюрьмы за неумышленное убийство, но позже изменили обвинение на "умышленное убийство", что и привело к пересмотру дела. Спортсмену грозило до 15 лет тюрьмы. 6 июля 2016 года Писториус был приговорен к шести годам тюрьмы.

В августе 2016 года он пытался покончить с собой в тюрьме.