$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пархоменко: Россия готова признать присутствие своих военных в Украине

Пархоменко: Россия готова признать присутствие своих военных в Украине Журналист Сергей Пархоменко: Россия и Крым аннексировала потому, что если бы она этого не сделала, то через пять минут там была бы база НАТО, как мы знаем
Фото: Игнат Соловей / Facebook

Российский журналист Сергей Пархоменко считает, что своим заявлением о защите русских на Донбассе президент РФ Владимир Путин сделал очередной шаг к признанию агрессии России в Украине.

Заявляя на инвестиционном форуме о том, что Россия была вынуждена "защищать русскоязычное население" на Донбассе и в Крыму, президент Владимир Путин сделал очередной шаг к признанию того, что российские военные участвуют в агрессии в Украине. Такое мнение высказал российский журналист и политический обозреватель Сергей Пархоменко в программе "Суть событий" в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Не очень понятно, почему он об этом заговорил во время инвестиционного форума, причем здесь инвестиции? А, впрочем, несомненно причем – заговорил фактически о том, что да, Россия готова признать свое присутствие, присутствие своих военных в Украине", – отметил журналист.

По мнению Пархоменко, аргументация Путина по причинам агрессии на Донбассе повторяет рассказы об аннексии Крыма.

"Россия и Крым аннексировала потому, что если бы она этого не сделала, то через пять минут там была бы база НАТО, как мы знаем. Мы вынуждены были, мы были совершенно вынуждены – вот как-то невозможно было без этого никаким способом обойтись. И без участия в Восточной Украине тоже, как выясняется, обойтись невозможно", – заметил он.

Журналист добавил, что это заявление – только первый шаг.

"Мы уже привыкли к тому, что такого рода заявления делаются методом отрезания коту хвоста в 10 приемов. Это первый шаг, потом будет второй. В конце концов будет сказано: а мы же ведь, собственно, никогда и не отрицали, да, мы давно как-то про это разговариваем", – подчеркнул Пархоменко.

Он напомнил, что Путин некоторое время назад уже говорил о присутствии граждан России на территории Украины, "которые решают некоторые вопросы, в том числе и военные". И обратил внимание, что параллельно в российской Госдуме появился законопроект, позволяющий привлекать солдат-срочников на контрактной основе к военным операциям за рубежом.

12 октября президент России Владимир Путин заявил, что Россия была вынуждена "защищать русскоязычное население" на Донбассе и в Крыму.

14 октября в Государственную думу России был внесен законопроект, разрешающий заключать с военнослужащими краткосрочные контракты на службу за рубежом.